Новости

В интересах Украины и Запада скорее прекратить конфликт
Фото: Natacha Pisarenko/AP/TASS

В интересах Украины и Запада скорее прекратить конфликт

Украина обязательно победит в конфликте с Россией, но не с помощью оружия, пишет Guardian. Да, территориями придется пожертвовать. Но Киев победит, присоединившись к сообществу демократических стран, уверен автор статьи.

Перевод публикации Кристофера Чиввиса - руководителя "Программы государственного управления США" Фонда Карнеги, бывшего сотрудника Национальной разведки США приводит ИНОСМИ.

Президента Джо Байдена вынуждают все глубже втягиваться в вооруженный конфликт на Украине. Украинские и российские войска ведут тяжелую и изматывающую борьбу. Стороны несут серьезные потери, но потери Киева особенно огромны. Россия укрепляет свои позиции в Донбассе, Украина, возможно, возвратит чуть больше территорий, или боевые действия могут прекратиться.

Даже в идеальных обстоятельствах для возврата значительной части земли наверняка потребуются долгие и изнуряющие военные действия. Риск эскалации будет постоянным. Ущерб для Америки и Европы будет расти. И это очень плохо для Киева. Факт остается фактом: Украина не сможет победить в этом конфликте с помощью затяжной борьбы в надежде вернуть несколько дополнительных гектаров. Настоящая победа - не на поле боя. Она в ее последующем возрождении. И чем быстрее его начать, тем лучше.

Украина победит, получив шанс при финансовой поддержке Запада, незамедлительно начать процесс восстановления. Она сможет интегрироваться в Европу, укрепить свою безопасность и направиться к демократическому будущему. Поддержка, которую оказывает Украине Запад, огромна. Такого не мог ожидать никто. Но она не вечна: растут цены на топливо и продовольствие. Ранее сплоченные страны НАТО со временем разойдутся во мнениях. Чем дольше будет длиться конфликт, тем больше риск, что моральная ясность скоро угаснет.

Украине следует умело распорядиться той доброжелательностью, которую ей дарят сегодня. Ей нужно восстанавливать экономику, инфраструктуру и демократию, а не закупать оружие. Восстановление будет масштабным, на него уйдет не менее 10 лет. А еще для него потребуются сотни миллиардов долларов западной помощи. Затягивание конфликта сделает процесс восстановления гораздо дороже. 

Западные лидеры должны понять: Украина победит не на поле боя. И Запад тоже. Она победит, когда станет успешной и процветающей демократией. И затяжные военные действия не помогут выполнению этой задачи.

Генерал Милли: конфликт необходимо решать на переговорах. Пентагон начал менять риторику относительно военной операции России на Украине. Место воинственной риторики занимает желание закончить военную операцию России через переговорный процесс.

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным. Президент Украины дал интервью Financial Times, в котором заявил о готовности к прекращению эскалации путем мирных переговоров с Россией.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также