Новости

Сергей Лавров: Запад объявил всему Русскому миру тотальную войну
Фото: Пресс-служба МИД РФ

Сергей Лавров: Запад объявил всему Русскому миру тотальную войну

Коллективный Запад объявил России и всему Русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В рамках этой войны Запад пытается поссорить народы бывшего СССР.

С таким заявлением Лавров выступил на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ, сообщает ТАСС.

«Запад объявил нам, объявил всему Русскому миру тотальную войну, это теперь уже никто и не скрывает», - сказал он.

США и их союзники многократно наращивают усилия по сдерживанию России. Односторонние санкции, пропаганда и бытовая русофобия достигли небывалых масштабов.

«Вы видите, как Соединенные Штаты и их сателлиты удваивают, утраивают, учетверяют усилия по сдерживанию нашей страны, используя широчайший инструментарий - от односторонних экономических санкций до насквозь лживой пропаганды в глобальном медиапространстве», - сказал министр иностранных дел.

«Во многих странах Запада беспрецедентный характер приняла бытовая русофобия, которая, к огромному нашему сожалению, поощряется в целом ряде стран правительственными кругами», - отметил дипломат.

«Отмена» российской культуры на Западе абсурдна, но эта практика останется там на долго. Европейцев лишают доступа к русской классике Чайковскому, Достоевскому, Толстому и Пушкину. Современные деятели русской культуры также подвергаются гонениям.

Западные страны также не оставляют попыток поссорить народы бывшего СССР, используя тенденциозную трактовку истории.

Особых «успехов» на этом поприще достигла ФРГ. В Германии пытаются скрыть преступления нацистов Третьего рейха, нацеленные на народы СССР и умалить вклад Советского Союза и всех народов СССР в разгром германского фашизма, отметил Лавров.

Запад использует Киев в гибридной тотальной войне против России как расходный материал. Поэтому Украине сходят с рук проявления неонацизма и хамские заявления в адрес европейских политиков, считает российский дипломат.

Сергей Лавров отметил, что в международном партнерстве Россия будет полагаться только на надежные страны. Восстановление отношений с Западом находится под большим вопросом. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также