Новости

Сергей Лавров: Украина является расходным материалом в руках Запада
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Сергей Лавров: Украина является расходным материалом в руках Запада

Запад использует Киев в гибридной тотальной войне против России как расходный материал. Поэтому Украине сходят с рук проявления неонацизма и хамские заявления в адрес европейских политиков.

Хамство посла Украины в Германии уже давно стало притчей во языцех, но официальный Берлин закрывает на это глаза. Это указывает на то, что ФРГ с приходом Шольца утратила последние признаки самостоятельности.

Киевский режим говорит, что Украина не является русофобской страной, но факты говорят о другом. В стране открыто запрещают пророссийские партии, сносят памятники деятелям русской культуры и переименовывают улицы.

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе выступления на просветительском марафоне Новые горизонты», организованном обществом «Знание», сообщает ТАСС.

Европа и США открыто заявляют о том, что ведут руками Украины войну против России. Западные политики заявляют, что «Россия должна потерпеть поражение на Украине».

«То есть война ими объявлена, и отнюдь не между Украиной и Россией, а между Западом и Россией. Знаете, уже стало таким расхожим выражение, Запад готов воевать до последнего украинца, очень метко», - отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что долгие годы, когда на Украине происходил беспредел, Россия не могла достучаться до НАТО, Евросоюза, США, ОБСЕ, Совета Европы.

Западные кураторы игнорировали нарушение всех конвенций и договоров о правах человека на Украине и поощряли развитие неонацизма, лишь бы он был направлен против России.

Лавров отметил, что Москва обладает информацией о том, что украинской стороной на переговорах управляют Вашингтон и Лондон.

«У нас есть по разным каналам поступающая информация о том, что "ведут" украинских переговорщиков и регулируют их свободу маневра Вашингтон и Лондон особенно, причем, возможно, даже непосредственно имея представителей на украинской территории», - сказал дипломат.

Это свидетельствует о том, что Украина не является самостоятельной страной, даже если в Киеве думают иначе.

Ход переговоров, в том числе резкое изменение позиции украинской стороны после встречи в Стамбуле показывает, что Запад не поддерживает «самодеятельность» Киева.

«Запад тут же после Бучи, ни в чем не разобравшись, потребовал расследования, но уже до расследования ввел санкции. Явно это было сигналом о том, что украинская самодеятельность, может быть, которая проявилась в передаче нам приемлемых принципов достижения договоренностей, не была поддержана на Западе», - заключил Лавров.

Страны Запада также не готовы предоставить Украине гарантии безопасности в нынешней ситуации. Киев предполагал, что гарантии безопасности ей смогут предоставить пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Турция и Германия.

Но после консультаций с западными кураторами Киев снял эти предложения с повестки переговоров. При этом «ни Лондон, ни Вашингтон, ни Запад в целом никаких предложений не выдвигают», - указал Лавров.

«Это говорит о том, что Украина особо-то Западу не нужна, кроме как плацдарм для постоянного раздражения РФ, для создания угроз нашей безопасности», - заключил глава российского МИД.

Подводя итоги своей речи, Лавров заверил, что Москва всегда готова к переговорам. Он напомнил фразу советского дипломата Андрея Громыко о том, что «лучше десять лет переговоров, чем один день войны».

«Но нам не дали другого выбора. У нас было не 10 лет, а 20 лет, с тех пор как Запад пошел на подготовку инструментов, включая использование НАТО и Украины, для сдерживания России с конца девяностых годов», - пояснил глава МИД.

Теперь Россия будет решать свои задачи в зависимости от того, как их видит руководство страны, всегда будучи готовыми решать гуманитарные вопросы. Гуманные принципы всегда лежат в основе действий российской армии, подытожил Лавров.

Кулеба пожаловался, что НАТО не помогает Украине. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО как организация ничего не сделала для помощи Украине в сложившейся ситуации.

Александр Грушко, заместитель главы МИД России, прокомментировал возможное вступление Украины в ЕС. Это продемонстрирует, что европейцы уже давно руководствуются исключительно геополитикой, уверен он. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях