Новости

Newsweek: Запад начинает пересматривать свою позицию по Украине
Фото: OMER MESSINGER/EPA

Newsweek: Запад начинает пересматривать свою позицию по Украине

США, Британия и Польша являются рьяными сторонниками затягивания конфликта на Украине и выступают против уступок Кремлю. Но Германия, Италия и Франция видят успехи Москвы в ходе спецоперации и могут изменить свое отношение к конфликту.

Первым звонком стали слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который посоветовал Киеву пойти на территориальные уступки перед Москвой ради установления мира. Его высказывания подверглись жесткой критике, а на Украине политика внесли в базу скандального сайта «Миротворец».

Но ситуация на фронте показывает, что оголтелая политика Киева и Зеленского вскоре может лишиться поддержки на Западе. Союзные силы развивают свое наступление в ДНР и ЛНР, под контролем России находится Херсонская область и Запорожье. Взят Мариуполь, окружен Северодонецк, отмечает издание Newsweek, перевод которого приводит ИноСМИ.

Успехи российской армии признают в Лондоне и Киеве. И если сейчас позиция Европы по поводу поддержки Украины почти едина, то вскоре ситуация может измениться.

Если Зеленский не поймет, что пора вернуться за стол переговоров - от него отвернется Берлин, Париж и Рим. Многие в ЕС понимают, что долгосрочный конфликт в регионе окажет пагубное влияние на все сферы жизни Европы.

Поэтому в словах Киссинджера есть разумное зерно, отмечают авторы издания. Украинским политикам придется самим принимать решения относительно того, является ли окончание конфликта путем переговоров лучшим способом спасти их страну, и если да, то какие условия для них являются приемлемыми.

Сейчас их ответ звучит как слово «нет». Но со временем маятник может качнуться и в сторону решения «да».

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил готовность Москвы к продолжению мирных переговоров с Киевом. Разговор политиков состоялся 28 мая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также