Новости

Путин, Макрон и Шольц провели телефонные переговоры
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Путин, Макрон и Шольц провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил готовность Москвы к продолжению мирных переговоров с Киевом и обратил внимание на реальные причины напряженной ситуации на рынке продовольствия.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога», - говорится в обнародованном сообщении.

Также Путин рассказал Макрону и Шольцу о ходе работ по налаживанию мирной жизни в Донбассе, в том числе в освобожденных городах ДНР и ЛНР, включая Мариуполь.

Российский лидер обратил внимание на то, что в ходе спецоперации Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права.

Путин заострил внимание об опасном характере продолжающейся поставке тяжелых вооружений Киеву. Накачка Украины западным оружием дестабилизирует ситуацию и обостряет гуманитарный кризис, пояснил Путин.

Говоря о тяжелой ситуации на продовольственном рынке, Президент РФ заявил Макрону и Шольцу, что напряженность с ценами на зерно снизит поставка сельхозпродукции из РФ на мировой рынок. Но для её стабилизации нужно снять санкции, необоснованно введенные против России.

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине, иначе они войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на всей планете, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Песков ответил на обвинения Запада в блокаде вывоза зерна с Украины. К такой блокаде привели действия самих западных стран, заявил пресс-секретарь президента РФ

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также