Новости

Песков ответил на обвинения Запада в блокаде вывоза зерна с Украины
Фото: Татьяна Макеева/ТАСС

Песков ответил на обвинения Запада в блокаде вывоза зерна с Украины

К такой блокаде привели действия самих западных стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы категорически не приемлем эти обвинения и, наоборот, обвиняем страны Запада в том, что они предприняли ряд незаконных действий, которые привели к этой блокаде", - цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что коллективный Запад должен отменить санкции против России для возобновления поставок зерна, спикер Кремля сказал: "Они должны отменить те незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, вывозу зерна и так далее".

Ранее The Economist писал, что российско-украинский конфликт разрушает мировую продовольственную систему и так растерзанную пандемией коронавируса, глобальным потеплением и энергетическим кризисом. 

Поставки украинского зерна почти прекратились, а над российским экспортом нависла угроза. Цены на пшеницу в мае выросли на 53% с начала года и поднялись еще на 6% после прекращения индийских поставок.

Россия и Украина экспортируют 28% пшеницы, 29% ячменя, 15% кукурузы и 75% подсолнечного масла на мировой рынок. Ливан и Тунис импортируют половину необходимого им зерна, а Ливия и Египет - две трети. Украина обеспечивала продовольствием 400 млн человек. Однако сегодня поставки прекращены, поскольку Украина заминировала свои воды, а Россия заблокировала порт Одессы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также