Новости

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Байден и Зеленский могут войти в историю как виновники планетарного голодомора

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине, иначе они войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на всей планете, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Необдуманная политика Запада и желание Вашингтона максимально затянуть конфликт на Украине могут привести к тому, что к концу года многие страны мира столкнуться в голодом.

«Байден и Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине. Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы. Байден и Зеленский добьются своего - войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете», - передает слова политика агентство ТАСС.

Володин отметил, что ситуация с посевной на Украине крайне непростая. Многие области страны не смогли провести весенне-полевые работы в полном объеме.

Политика Евросоюза, который запретил поставки удобрений из России и Белоруссии, привел к их дефициту или полному отсутствию в ряде стран, что говорит о необдуманном подходе к введению санкций.

«Все это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира», - подытожил спикер Госдумы.

Немецкие эксперты предрекают сильнейший голод со времен Второй мировой войны. Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце считает, что засуха в ряде регионов, кризис, вызванный пандемией Covid-19 и боевые действия на Украине, грозят усугубить ситуацию с голодом в мире.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, выступая на форуме в Давосе, призвал предпринимателей-миллиардеров, таких как Илон Маск или Джефф Безос, помочь бороться с голодом в мире, пожертвовав деньги. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также