Новости

Немецкие эксперты предрекают сильнейший голод со времен Второй мировой войны
Фото: Michael Sohn/AP Photo

Немецкие эксперты предрекают сильнейший голод со времен Второй мировой войны

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце считает, что засуха в ряде регионов, кризис, вызванный пандемией Covid-19 и боевые действия на Украине, грозят усугубить ситуацию с голодом в мире.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

За последние годы цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне. Тенденции снижения цен не наблюдается.

«Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения», - заявила министр.

В этих условиях миру грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны и миллионы жертв. Сильнее всего проблемы с продовольствием ударят по Африке и Ближнему востоку.

Многие страны в этих регионах зависят от российских и украинских сельхозпродуктов, отметила министр ФРГ.

Такие импортеры зерна с Украины и из РФ, как Ливан, Египет, Ливия и Йемен, могут столкнуться с серьезной угрозой продовольственной безопасности, включая массовый голод. 

На Россию, чей экспорт зерновых практически прекратился из-за введенных Западом экономических санкций и протекционистской политики Москвы, и на Украину приходится почти 30% мирового экспорта пшеницы. Сейчас обе страны рискуют быть отрезанными от мирового рынка продовольствия.

На большей части территории США в этом году наблюдается удивительно сухая погода. Согласно опубликованным отчетам экологов более 61% прилегающих территорий США находятся в той или иной классификации засухи.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также