Новости

Фото из открытых источников

Ученые недооценили опасность супервулкана Йеллоустоун

Чтобы спрогнозировать его следующее извержение, исследователи изучили распределение магмы внутри него.

Для этого авторы использовали новый метод визуализации и сейсмические данные, пишет Хайтек.

Они хотели выяснить, сколько магмы накопилось в его кальдере и как она распределена под землей. Они искали именно расплавленную магму в жидкой форме. По ее характеристикам предсказывают извержения вулканов.

Кальдера - это широкая котловина вулканического происхождения с крутыми стенками и относительно ровным дном. Она образуется на вулкане после обрушения стенок кратера или после его катастрофического извержения. 

В рамках работы ученые смоделировали сейсмические параметры для визуализации расплава под Йеллоустонской кальдерой.

Выяснилось, что его многократно больше, чем они предполагали. Помимо этого, он находится на небольшой глубине в земной коре. Йеллоустоун оказался гораздо опаснее, чем считали сейсмологи.

Авторы подсчитали, что частичная доля расплава достигает 16-20%. А предыдущие исследования показали, что под кальдерой находится только 10% или еще меньше.

Считается, что для начала извержения объем расплава должен составлять от 35% до 50%. Однако, прочие параметры усложняют точное прогнозирование. Специалисты пояснили, что даже самые современные методы сканирования, могут не зафиксировать отдельные участки жидкой магмы.

Йеллоустонская вулканическая кальдера расположена в национальном парке с таким же названием на северо-западе США, известном своими гейзерами. Парк находится на территории трех штатов: Вайоминг, Монтана и Айдахо и занимает 8 983 км².

За 2,1 млн лет Йеллоустоун трижды катастрофически извергался. Пока ученые не выяснили, когда точно произойдет следующее извержение, однако работа, проведенная ими в этом направлении, очень важна.

На днях в Индонезии произошло извержение вулкана Семеру. Вулкан выбросил в воздух столб пепла высотой 1,5 км. Началась эвакуация людей, живущих вблизи вулкана в провинции Восточная Ява.

В конце ноября в США "проснулся" самый активный вулкан в мире. На Гавайских островах начал извергаться второй по величине вулкан в мире Мауна-Лоа.

А в середине последнего месяца осени на Камчатке одновременно пробудились сразу два вулкана. Началось извержение самого высокого действующего в Евразии Ключевского вулкана.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также