Внимание

.

Почему ГУПы «проедают» деньги, а не несут в бюджет?

Эфир программы от 9 декабря 2022 года.

Не секрет, что Крым и Севастополь пользуются особым положением и получают гигантские федеральные дотации. Также несложно догадаться: вечно так продолжаться не может. На фоне новых внешних вызовов для России финансирование «внутренних» проектов будет пересматриваться - чаще всего в сторону уменьшения. Очевидно, в число таких проектов попадёт и наш полуостров.

Восемь лет ушло на приведение наших условий проживания к среднероссийскому уровню. Что-то успели сделать - а что-то, увы, нет. Как мы будем решать задачу повышения собственных доходов? Тема обширная. Но точно известно: Севастополь - очень богатый город! Только почему-то это «богатство» мало отражается на состоянии казны. В частности, наши госпредприятия крайне неохотно делятся своей прибылью с городом. Это ещё объяснимо, если речь идёт о ГУПах, несущих социальную нагрузку, таких как управляющие компании, «Севэлектроавтотранс» и тому подобное.

Но ведь есть госпредприятия, которые обладают хорошим стартовым капиталом! Наверху этого условного списка «двоечников» - государственный автозаправочный комплекс. Предприятие обанкротили и забрали половину имущества, теперь оно тянет бюджетные деньги на зарплаты сотрудникам. Согласно данным за последние два года, ни копейки не принесли бюджету и такие потенциально прибыльные предприятия, как «Союзпечать» с развитой сетью газетных киосков, «Пансионаты Севастополя», обладающие номерным фондом на ЮБК, морской порт, а также загадочная «Дирекция управления имуществом».

Вопрос прибыльности таких предприятий обсуждали в эфире программы «Реактор» на Форпосте. «Есть такие предприятия, которым, как говорится, по роду деятельности положено получать прибыль. Например, Дирекция управления имуществом. Как можно управлять имуществом так, что это имущество не приносит дохода? На сегодня, если вы посмотрите - ГУПС «ДУИ» за два года вообще не принёс ни копейки в бюджет Севастополя. Как акционеры управляют акционерным обществом - так и государство в виде исполнительной власти города должны управлять этими предприятиями, чтобы они получали прибыль», - говорит финансовый аналитик, доцент СевГУ Алексей Яковлев.

У каждого госпредприятия по вертикали власти есть профильный департамент, в обязанностях которого - контроль деятельности ГУПа. Например, два очень интересных предприятия - Севастопольский винзавод и Управляющую компанию оптово-розничных комплексов - курирует Департамент сельского хозяйства. Первый стабильно «уходит в минус», город доплачивает заводу деньги за производство шампанского. Второй, оперируя пятью рынками города, в прошлом году перечислил в бюджет 80 тысяч рублей - это 0,5 процента от прибыли! Деньги там вращаются - но вот куда они деваются? Большой вопрос!

«Между прочим, Департамент сельского хозяйства дал официальную позицию. Он сказал: «Нам не нужны критерии эффективности деятельности ГУПа. Зачем они нам нужны? Мы и так знаем, чем занимается ГУП». Это странная позиция государства. Поэтому для меня государство и эффективный собственник - это не всегда идентичные понятия», - заявляет председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева.

А вот замечательный пример того, как и на что «уходят» деньги. Ряд ГУПов, которые выполняют функции управляющих компаний, в прошлые годы безнаказанно «раздували» свои штаты. Это было выявлено аудиторами КСП. Нарушение пресекли.

«Мы встречали в 2016-2017 годах в проверках в штатном расписании парикмахеров. Управляющие говорили - а нам удобно, почему нет?» - рассказала Юлия Кокарева. «Ну вот они набрали парикмахеров. И вот мы до 2019 года «поймали» 700 млн долга», - продолжил директор Департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Необходимо срочно повысить качество управления госпредприятиями и качество контроля за их деятельностью. А департаменты должны ставить задачи по наполнению бюджета своим подведомственным предприятиям, а не довольствоваться принципом «спасибо, что живой». Тогда городу будет не так страшно смотреть в будущее!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также