Новости

Фото: sev.tv

Безработица в Севастополе одна из низких в России

Значительное влияние на рынок труда города оказала пандемия коронавируса

Уровень безработицы в Севастополе один из самых низких в России. Если в начале 2020-го года она составляла 3,9%, то к концу – 4,4%. При этом средний показатель по стране - 6,3%. Об этом заявила директор «Центра занятости населения Севастополя» Светлана Рендак.

По её словам, значительное влияние на рынок труда города оказала пандемия коронавируса. Более 4 тысяч человек трудоустроили - каждый третий обрёл работу. Оплачиваемое занятие нашли и несовершеннолетние горожане. Курьеры, официанты, вожатые, горничные, промоутеры - на временные работы трудоустроили 1670 человек. 

Продолжала действовать программа для людей с инвалидностью, с предоставлением субсидий работодателю. Так, трудоустроили 11 человек. Кроме того, благодаря государственной финансовой поддержке в 2020 году увеличили пособие по безработице, ввели доплату на детей.

"Если мы раньше в месяц выплачивали порядка 3 млн пособия то в некоторые месяца доходило до 30 млн рублей. В общей сложности мы выплатили пособий по безработице на 190 млн рублей", - сообщила Светлана Рендак. 

По ее словам, действовали программы по повышению квалификации и обучению новым профессиям. При поддержке Центра занятости 83 человека открыли собственное дело, получили по 100 тысяч рублей. В этом году сумма увеличена до 200 тысяч. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также