Новости

 

Путин: сохранение идентичности — основа будущего России

В России будут расширять сеть молодёжных центров. В стране уже действуют больше 250 региональных и свыше 1 700 муниципальных учреждений для молодёжи. Об этом на совещании Президента с членами Правительства сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, за прошлый год было реализовано две тысяч мероприятий, направленных на самоопределение и профориентацию молодых людей, профилактику деструктивного поведения, воспитание патриотизма и духовно-нравственных ценностей, вовлечение в спорт и творчество. Участие в них приняли 10 миллионов человек. 

«Развиваем четыре федеральных круглогодичных молодёжных центра, готовимся к открытию новых, а в тех, которые работают, реализованы 363 образовательные программы для 136 тысяч слушателей. Мы продолжаем также и дальше формировать молодёжную инфраструктуру в рамках программы «Регион для молодых», и в 2024 году государственную поддержку получат 47 регионов, 24 из них получат её впервые», — сообщила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. 

В российских школах и колледжах работают больше 37 000 советников по воспитанию. С нового учебного года они будут получать выплаты в 5 000 рублей. Правительство уже подготовило постановление, отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Хочу сказать, что есть результаты, мы проводим социологические замеры. За прошедшие пять лет возросла доля молодых людей, верящих в возможности самореализации в России, с 64% до 81%, испытывающих чувство гордости за страну — с 58% до 92%», — отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. 

В России наблюдают позитивную тенденцию к сокращению безработицы среди молодёжи. В прошлом году её уровень сократился до 5,1%. В стране действуют меры поддержки трудоустройства молодых людей. В частности — программа субсидирования найма, рассказал президенту министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«То есть из бюджета работодатель получает дополнительно порядка 75 тысяч рублей, если нанимает молодого человека, которому требуется сопровождение на старте его карьеры. Благодаря этому механизму мы трудоустроили почти 50 тысяч молодых ребят в прошлом году, и в принципе программа зарекомендовала себя положительно», — отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.  

Поставленную Президентом задачу по подготовке к 2028 году 1 миллиона квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена члены Правительства пообещали выполнить и, возможно, превысить эту планку.

«От результатов этой нашей работы в значительной степени будет зависеть, что из себя будет представлять Россия в самое ближайшее время и в отдалённой исторической перспективе, и сохранится ли она, как таковая, как мы себе её представляем. Конечно, страна будет меняться и люди будут меняться, но сохранение идентичности лежит в основе будущего страны», — президент президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Говоря о подготовке нового национального проекта «Молодёжь и дети», Президент Владимир Путин заявил, что программа должна быть современной и устремлённой в будущее. По его словам, для страны важно и нужно защищать традиционные ценности, культуру, историю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также