Новости

Американский M1 Abrams страдает избыточным весом
Фото: youtube/AMERICAN PATRIOT NEWS

Американский M1 Abrams страдает избыточным весом

Танк М1 Abrams, который составляет основу бронетанковых войск США, оказался настолько тяжелым, что не может проехать по большинству мостов. Модернизационный потенциал этого шасси подошел к концу. Это заставляет Пентагон наконец заняться разработкой нового танка.

Постоянное улучшение этого танка, созданного еще в конце 1970-х годов, сыграли с ним злую шутку. С ростом защиты и систем управления огнем росла и его боевая масса.

Изначальный вес в 61 тонну увеличился до 75 тонн. И хотя танк защищен броней с обедненным ураном и считается почти неуязвимым для танков противника – он имеет все шансы не попасть на поле боя.

Большинство мостов на Ближнем Востоке или в Восточной Европе просто не выдержат такого стального монстра.

Это также накладывает серьезные ограничения, связанные с логистикой. Доставка танков из США и эвакуация их с поля боя становится очень сложной технической задачей.

Сейчас Пентагон заинтересовался израильской системой активной защиты «Trophy». С одной стороны, она позволит еще больше усилить защиту танка. С другой – её установка добавит танку еще 2,5 тонны.

Основные боевые других стран НАТО тоже имеют проблемы, связанные с высокой боевой массой. Зачастую она превосходит 60 тонн.

При этом отечественные танки выгодно отличаются меньшими размерами и меньшей массой. Даже новая «Армата» весит 55 тонн, а уж компактный Т-90 – всего 46. При этом отечественные танки не уступают зарубежным по уровню защиты.

Все это заставляет США заняться программой Decisive Lethality Platform, которая подразумевает создание новое бронетехники, на замену устаревшим 2 Bradley и M1 Abrams.

Новые боевые машины США будут более легкими и подвижными. Но создания первых прототипов не стоит ждать раньше 2023 года.

Ранее Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о планах поставки в войска боевых машин на платформе «Армата» в следующем году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также