Новости

.

После смерти Далера Бобиева завели дело о халатности

В Екатеринбурге задержали двух работников социальной сферы после убийства шестилетнего Далера Бобиева. Это заведующий детским садом и специалист опеки и попечительства. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности, повлёкшей смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета России по Свердловской области.

Уточняется, что задержанные знали о наличии телесных повреждений у ребёнка, но не сообщили об этом в правоохранительные органы, а также не приняли ряд иных мер согласно своим должностным инструкциям.

Напомним, о пропаже Далера Бобиева 26 июня сообщила его опекун Вероника Наумова. Начались поиски, в которых участвовали более 1,5 тысяч человек, в том числе сотрудники полиции, МЧС, волонтёры и жители Екатеринбурга, пишет Газета.ру. Спустя три дня, в ночь на 29 июня, тело шестилетнего мальчика нашли в спортивной сумке в гараже, сообщает издание «Екатеринбург онлайн». По подозрению в убийстве задержана опекун Далера, заявившая в ходе допроса, что считает это несправедливым. По данным СМИ, женщина рассказала, что мальчик погиб в результате несчастного случая утонул в ванной. После трагедии она испугалась и решила спрятать тело.

«В ходе расследования женщина была задержана. Ей предъявлено обвинение по статье УК «Убийство малолетнего». Предусматривающее вплоть до 20 лет лишения свободы. Также женщине уже предъявлено обвинение по статьям истязание и мошенничество при получении выплат. Согласно материалам дела в период 2022 года женщина систематически избивала опекаемого ей мальчика. Также обвиняемая, официально назначенная опекуном ребёнка, ежемесячно получала выплаты на нужды, содержание и опекунство», - заявил старший помощник руководителя СК по Свердловской областиАлександр Шульга.

Следователи сообщают, что она продолжала получать деньги за содержание и опекунство шестилетнего ДАлера даже после его смерти, которая, по предварительным данным правоохранителей произошла ещё в декабре 2022 года. У опекуна Вероники Наумовой всего было шестеро детей, трое из которых её родные.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также