Новости

Программирование БПЛА стало спортивной дисциплиной
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Программирование БПЛА стало спортивной дисциплиной

Министерство спорта Российской Федерации признало и включило программирование беспилотных авиационных систем во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, развитие которых осуществляется на общероссийском уровне.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Дисциплину включили в вид спорта «спортивное программирование». В него также входят алгоритмическое, продуктовое программирование, программирование робототехники, программирование систем информационной безопасности.

Минспорт РФ также признал и включил «фиджитал-спорт» во всероссийский реестр видов спорта, не являющихся национальными, военно-прикладными и служебно-прикладными.

Программы для дронов обычно пишут на языках программирования C++ или Python. Программированию беспилотников обучают в российских вузах, в том числе в МАИ

Разработчики обеспечения для дронов составляют карты пространства, прорабатывают траектории движения БЛПА и разрабатывают различные системы управления, навигации, обнаружения и облёта препятствий.

Специалисты по беспилотникам востребованы как в гражданской, так и в военной сфере.

Объемы поставок беспилотников и барражирующих боеприпасов российским войскам в зоне СВО возрастают, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев по итогам посещения завода концерна «Калашников» в Ижевске.

Россия в 2023 году будет совершенствовать беспилотники и работу истребителей и бомбардировщиков в зоне действия систем ПВО для повышения боевых возможностей Воздушно-космических сил. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также