Новости

Пентагон хочет использовать опыт Украины в противостоянии с Китаем
Фото: Haven Daley/AP/TASS

Пентагон хочет использовать опыт Украины в противостоянии с Китаем

Главнокомандующий морской пехоты США в Японии генерал-лейтенант Джеймс Бирман заявил, что украинская армия сдерживает российское наступление только благодаря поддержке американских офицеров и заблаговременной подготовке солдат ВСУ инструкторами НАТО. Аналогичную программу Америка развернула и в Азии, готовясь к конфликту против Китая из-за Тайваня.

Об этом американский военный рассказал в интервью газете Financial Times.

«Мы подготовили их: украинцы были обучены, были заблаговременно разбиты лагеря снабжения и определены места, из которых мы можем поддерживать и поддерживать операции», - пояснил генерал.

Представитель Пентагона назвал это «настойкой сцены грядущего конфликта». Сейчас аналогичная подготовка ведется в Японии, на Филиппинах и в других местах тихоокеанского региона. 

План США - заманить Китай в ловушку, заставив его начать боевые действия против Тайваня. Такую операцию Вашингтон уже смог претворить в жизнь на Украине, организовав государственный переворот 2014 года и свергнув пророссийское правительство.

После этого Америка планомерно готовила Украину к конфликту с Россией и провоцировала Москву, отмечает издание.

Сейчас в азиатском регионе действует Третий экспедиционный корпус морской пехоты США. Он является единственным подразделением морской пехоты по реагированию на кризисные ситуации, постоянно дислоцированным за пределами Соединенных Штатов.

Подразделение специализируется на проведении «быстрых и тайных операций на островах и в проливах Восточной Азии и западной части Тихого океана для поддержки сопротивления вторжению».

В случае начала конфликта вокруг Тайваня «на земле» будут действовать местные военные, которых обучили и вооружили американские специалисты. Сами США в случае необходимости окажут поддержку с воздуха, нанеся массированные воздушные и ракетные удары по китайским военным базам и стратегическим предприятиям.

Financial Times отмечает, что за последний год Пентагон усилил военную активность в регионе и сделал ставку на тесное взаимодействие с Японией.

США хотят интегрировать японские силы самообороны в свою военную машину. Вместо ротации японских воинских частей для работы вместе с американскими войсками в Японии некоторые подразделения были назначены частью «дежурных сил» для постоянной работы со своими коллегами из морской пехоты, ВМС и ВВС США.

Аналогичные приготовления ведутся на Филиппинах. Таким образом США получают доступ ко всем военным базам в регионе, не ограничиваясь плацдармом на Гуаме.

Авторы издания отмечают, что стратегия США направлена на доминирование на огромной территории Евразии. Именно для этого Вашингтон ведет войну против России руками Украины и усиливает конфронтацию с Китаем. Но подобные действия могут привести к глобальному конфликту.

Политика Вашингтона привела к тому, что состояние российско-американского диалога сейчас сравнимо с «ледниковым периодом». Дипломаты МИД РФ в США используют все возможности для разъяснения позиции России и предупреждают - риск столкновения между двумя великими державами остается высоким. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Линия Вашингтона и Брюсселя на военную конфронтацию с Россией чревата прямым столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями. Об этом предупредил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях