Новости

Российский посол оценил риск столкновения двух великих держав
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российский посол оценил риск столкновения двух великих держав

Политика Вашингтона привела к тому, что состояние российско-американского диалога сейчас сравнимо с «ледниковым периодом». Дипломаты МИД РФ в США используют все возможности для разъяснения позиции России и предупреждают - риск столкновения между двумя великими державами остается высоким.

Об этом в интервью агентству ТАСС заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Белый дом игнорирует российские озабоченности в отношении безопасности и продолжает накачку Украины оружием.

«Ощущение таково, что Вашингтон проверяет нас на прочность. Несколько лет тому назад все началось с точечных поставок легкого стрелкового оружия. Сегодня речь идет о поставках комплексов ПВО Patriot. К слову, суммы военной помощи огромны. Вот бы направить эти средства на мирные нужды для стран Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии», - отметил посол.

По данным СМИ, обслуживать переданные Киеву ЗРК Patriot будут до 90 военнослужащих. На Украине нет специалистов, пригодных к этой работе. Поэтому за пультами систем ПВО могу оказаться военные из США или НАТО.

«Будут ли американцы, а может быть, другие натовцы? Хорошо бы нам получить четкий и ясный ответ», - считает Антонов.

«Буквально на днях мы пытались донести до Белого дома и Госдепа, что все американские системы, и в первую очередь Patriot, будут легитимными целями для ударов наших военных. А если погибнут американцы? Если они будут входить в состав экипажей? Какова будет реакция здесь, в Вашингтоне? Разве это не свидетельство прямого вовлечения администрации в нынешний конфликт?», - добавил он.

Все проблемы в отношениях с США являются результатом действий Вашингтона. Нынешняя администрация Белого дома не хочет вести диалог с Кремлем и пытается изолировать Россию от мировой политики.

Но среди потока русофобии звучат здравые заявления и предложения, в том числе инициативы бывшего госсекретаря Генри Киссинджера. А США не хотят полного разрыва двухсторонних отношений, отметил Анатолий Антонов.

Сенат США утвердил Линн Трейси в должности посла в России. Трейси будет первой женщиной - послом США за историю двусторонних отношений. В 20142017 годах она работала заместителем посла в Москве. А в 2019-м ее назначили послом США в Армении.

11 ноября посол России в США заявил о беспросветном кризисе отношений Москвы и Вашингтона. По словам Анатолия Антонова, американские власти способны просто «щелчком пальцев» остановить конфликт на Украине, поскольку Киев давно зависит от них.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также