Новости

Пивоваренная компания «Бочкари» может купить завод PepsiCo
Фото из открытых источников

Пивоваренная компания «Бочкари» может купить завод PepsiCo

Ее главный собственник Вадим Смагин рассматривает возможность расширения бизнеса путем приобретения закрытого завода PepsiCo в подмосковном Раменском. Появившаяся после ухода Coca-Cola и Pepsi из России ниша еще не заполнена, при этом растет и конкуренция.

В ФАС поступило обращение ООО «Клин Аква», принадлежащего Вадиму Смагину о предварительном согласии на получение основных средств АО «Вимм-Билль-Данн Напитки» («ВБД Напитки»), пишет Коммерсантъ со ссылкой на открытую базу службы.

«ВБД Напитками» владеет американская PepsiCo. Компания производила соки на заводе в Раменском Московской области, в 2015 году его закрыли, а выпуск продукции осуществлялся на липецком заводе «Лебедянский». В PepsiCo сообщили, что решение о продаже фабрики в Раменском принято в 2021 году.

Бочкаревский пивоваренный завод в Алтайском крае кроме пива производит лимонады, энергетики, воду, квас. После прекращения разлива в России газировки Coca-Cola и PepsiCo завод выпускает напитки Bochkari со вкусом колы, апельсина и лимона. «Клин Аква», по данным ЕГРЮЛ, зарегистрирована в октябре 2022 года с основным видом деятельности - производство безалкогольных напитков и воды. 

Завод в Раменском сейчас - это пустая площадка под производство со складскими помещениями. До начала СВО стоимость активов составляла до 500 млн руб. 

По словам участника рынка, Бочкаревский завод намеревается развиваться на рынке безалкогольных напитков. Однако дорогая логистика из Алтайского края снижает конкурентоспособность продукции на рынке Москвы, считает он.

Основатель Famous Amazing Brands (напитки Vanilla Flight и Anarchy) Антон Стельмаков пояснил, что основные потребители безалкогольных напитков живут в центре страны с высоким платежеспособным спросом, а также на юге и Поволжье с жарким летом. Он убежден, что подмосковный завод справится с производством для этих регионов. Стельмаков уточнил, что место после ухода глобальных брендов на рынке все еще пустует.

Президент «Союзнапитков» Максим Новиков отмечает, что сегмент безалкогольных напитков в Москве и Подмосковье уже весьма конкурентный.

По подсчетам NielsenIQ, с апреля в России появилось свыше 100 новых брендов газировок, занявших к октябрю больше 9% продаж в категории.

На днях в московских магазинах заметили неоригинальную Coca-Сola. Бутылки с напитком очень похожи на Coca-Cola российского производства. Однако The Coca-Cola Company заявила об остановке выпуска продукции в стране.

Российский бизнес хочет перенести производство напитков за границу. Из-за дефицита в стране алюминиевых банок и грядущего введения акциза на сладкие напитки крупные производители ищут возможности разлива продукции за рубежом. Рассматриваются страны Африки и Ближнего Востока.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также