Новости

В московских магазинах появилась неоригинальная Coca-Сola
Фото: Pexels

В московских магазинах появилась неоригинальная Coca-Сola

Бутылки с напитком очень похожи на Coca-Cola российского производства. Однако The Coca-Cola Company заявила об остановке выпуска продукции в стране.

В розничных магазинах столицы продают напиток, бутылка и этикетка которого идентична оригинальной Coca-Cola с российского завода, пишет РБК. Дата производства на этикетке двухлитровых бутылок - 5 октября и 3 ноября 2022 года. Их нашли магазинах сети «Светофор».

На наклейке написано, что продукция изготовлена «с разрешения The Coca-Cola Company» российским ботлером компании  ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в Москве. По указанному на этикетке адресу расположен завод Multon Partners (ранее Coca-Cola HBC), где разливалась газировка Coca-Cola.

Бутылки с Coca-Cola, датированные 17 ноября этого года объемом 1 л, появились в продаже в московском магазине «Продукты» в районе Соколиной Горы. Согласно маркировке, напиток разлит в Ростовской области на заводе, где раньше производили Coca-Cola.

Эти факты противоречат объявлению американской компании о прекращении производства в РФ. В марте владелец бренда The Coca-Cola Company, наряду с прочими международными компаниями, заявила о приостановке работы в стране из-за СВО. После этого производство и продажа в России напитков Coca-Cola, Sprite, Fanta, Schweppes были прекращены. Российские заводы стали выпускать местные бренды - «Добрый», Rich, «Моя Семья». В конце июля ботлер переименовали в Multon Partners и стали разливать аналог Coca-Cola -  газированный напиток «Добрый Cola».

Корреспондент издания позвонил по телефону горячей линии, указанному на этикетке Coca-Cola из «Светофора». На звонок ответил сотрудник Multon Partners. Он утверждает, что Coca-Cola выпущенная в ноябре 2022 года не может быть оригинальной продукцией. По его словам, компания не выпускает напиток с апреля.

Сироп, который требуется для производства классической Coca-Cola, привозили в страну из США. После принятия санкций его больше не поставляют, а заводы сосредоточились на выпуске локальных брендов. Запасы настоящей газировки почти закончились - компания остановит их отгрузку к середине декабря, уточнил собеседник РБК.

PepsiCo прекратила производство сладкой газировки в России в сентябре. В компании заявили, что запасы концентратов для производства напитков в России истощились, и производство, как и планировалось, прекращено.

Российский бизнес хочет перенести производство напитков за границу. Из-за дефицита в стране алюминиевых банок и грядущего введения акциза на сладкие напитки крупные производители ищут возможности разлива продукции за рубежом. Рассматриваются страны Африки и Ближнего Востока.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также