Новости

Сладкая газировка в РФ может подорожать на 25%
Фото: Pixabay

Сладкая газировка в РФ может подорожать на 25%

Со следующего года газированные напитки могут прибавить в цене 7-25% без учета инфляции, полагают эксперты. Это произойдет если власти в 2023 году введут акциз на такие напитки. Предполагается, что он составит 7 рублей с каждого литра.

На следующей неделе в Госдуме будут рассматривать в первом чтении законопроект о новом акцизе на сладкую газировку, пишут "Известия".

Согласно внесенным правительством поправкам в Налоговый кодекс, подакцизными станут безалкогольные напитки с содержанием сахара или его заменителей более 5 г на 100 мл напитка.

Дополнительные доходы федерального бюджета от этих акцизов составят около 35 млрд рублей ежегодно, подсчитали в Минфине. Собранные средства хотят направить на борьбу с сахарным диабетом.

Акциз не будет распространяться на соки, сироп, смеси для фитнеса и спорта, квасы, нектары и морсы, пояснили в Минфине.

Представители отрасли выступают против введения сбора. По их мнению, акциз на газировку нерационален и для пополнения бюджета, и для здоровья населения. В общем объеме потребления сахара россиянами сладкие напитки занимают менее 2%.

По расчетам аналитиков, акциз повлечет повышение розничной цены и себестоимости в размере 7-25,5% в течение 3-х лет. Производители скорее всего компенсируют акциз за счет потребителей, подняв цены.

В Госдуме считают, что технически сложно будет направить собранные средства на борьбу с сахарным диабетом, для этого нужно будет сначала провести ряд мероприятий, включая маркировку продукции.

В конце сентября PepsiCo прекратила производство сладкой газировки в России. В компании заявили, что запасы концентратов для производства напитков в России истощились, и производство, как и планировалось, прекращено.

А бразильские ученые доказали, что газировка способствует ослаблению памяти и когнитивных способностей. К такому выводу они пришли, проведя опыт над лабораторными крысами. Спустя два месяца ежедневного потребления сладкой кока-колы грызуны стали глупее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также