Новости

Российский бизнес хочет перенести производство напитков за границу
Фото: Pixabay

Российский бизнес хочет перенести производство напитков за границу

Из-за дефицита в стране алюминиевых банок и грядущего введения акциза на сладкие напитки крупные производители ищут возможности разлива продукции за рубежом. Рассматриваются страны Африки и Ближнего Востока.

Так, крупный производитель безалкогольных напитков Global Functional Drinks (GFD) собирается организовать контрактный разлив на зарубежных рынках, пишет Коммерсантъ со ссылкой на HeadHunter.  Компания ищет сотрудника для организации иностранного производства.

В GFD сообщили, что решение о старте производства за границей предполагается принять до конца года. В компании пояснили, что предпочтение отдают странам Африки и Ближнего Востока. Этот регион стал основным потребителем российского продовольствия. «Агроэкспорт» сообщал, что объем потребления готовой продукции в странах Африки превысил $29 млрд в год, а безалкогольные напитки пользуются высокой популярностью.

Один из основателей Famous Amazing Brands (напитки Vanilla Flight и Anarchy) Антон Стельмаков считает, что зарубежное производство поможет сэкономить на логистике, избежать планируемого в РФ введения акциза на сладкие напитки, а также решить проблему с нехваткой алюминиевых банок. 

Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков отметил, что «Балтика», начав с поставок энергетиков в Узбекистан, впоследствии организовала там совместный разлив с местным предприятием. Он пояснил, что кроме сокращения затрат на логистику это помогает снизить риски порчи продукции во время транспортировки. При этом в России спрос на газированные напитки падает. Продажи отрасли с начала года уменьшились на 7,4% в объеме, а в деньгах прибавили 15,8% год к году.

В связи с принятием Госдумой в первом чтении законопроекта, вводящего с 2023 года акциз на напитки с содержанием сахара, многие крупные участники рынка остановили новые инвестиции. В их числе «Черноголовка» и «Очаково». В «Черноголовке» планируют расширять производство на приобретенном весной заводе напитков в Узбекистане. Эксперты полагают, что принятие акциза приведет к росту производства в соседних странах, включая Армению, Казахстан и Белоруссию.

В сентябре PepsiCo прекратила производство сладкой газировки в России. В компании заявили, что запасы концентратов для производства напитков в России истощились, и производство, как и планировалось, прекращено.

Еще летом на фоне изменений на российском рынке газировки из-за ухода из России Coca-Cola и PepsiCo производителям стало не хватать углекислого газа. Недостаток пока составляет 1020% и может вызвать сокращение продукции. Химические компании рассказывают о повышенном спросе на газ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также