Новости

Coca-Cola уходит из России
Фото: Pexels

Coca-Cola уходит из России

Запасы Coca-Cola со складов будут распроданы, новых партий напитков этого бренда производиться не будет.

Официальный дистрибутор Coca-Cola в России - Coca-Cola HBC - проинформировал о прекращении производства и реализации напитков бренда в России, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Покупатели массово вывозят остатки со складов.

Coca-Cola HBC производит и разливает напитки под брендами Coca-Cola, Fanta, Sprite, BonAqua, Burn, Fuzetea, Rich, Schweppes, Powerade, соки Добрый, Pulpy, Rich, Моя Семья, Innocent.

9 марта Coca-Cola объявила о приостановке деятельности в России. Генеральный директор компании Джеймс Квинси сказал, что Coca-Cola может однажды полностью исчезнуть из российских магазинов.

В отчете за первый квартал текущего года в мае Coca-Cola HBC информировала, что поставки сиропа в Россию не производятся с 8 марта. В документе анонсировалось сокращение присутствия на российском рынке и концентрация на выпуске местных брендов.

«Мы оцениваем все варианты и в свое время сообщим больше», - сообщили в Coca-Cola.

Впервые напиток Coca-Cola появился в СССР на Олимпиаде 1980 года, тогда его выпускали на некоторых московских заводах. Поставки на российский рынок из-за рубежа стартовали в 1989 году. В 1991 году открылось представительство The Coca-Cola Company и первый завод в Минске, а с 1992 года уже и на территории самой России. До 2015 года Coca-Cola в России владела 17 заводами, после чего начала их постепенное сокращение.

В России нашли замену Coca-Cola. Предприятие на Дальнем Востоке начало выпуск напитков со вкусом классической колы. Группа компаний "Славда" заявила о запуске производства и старте продаж нового продукта напитка Cola Grink. Новый вкус появится в магазинах уже в течение этой недели. 

Forbes подсчитал количество занятых на производстве международных компаний, уходящих из России. Их число составляет более 200 тысяч человек. Основная часть иностранного бизнеса еще не отказалась от деятельности, а приостановила ее.

IKEA намерена продать четыре завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Это объясняется влиянием санкций на бизнес-процессы и поставки. В компании собираются провести сокращение персонала.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также