Новости

IKEA продает свои заводы в России
Фото: Pixabay

IKEA продает свои заводы в России

IKEA намерена продать четыре завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Это объясняется влиянием санкций на бизнес-процессы и поставки. В компании собираются провести сокращение персонала.

Компания заявила, что розничный бизнес IKEA на территории России поставлен на паузу, пишет Коммерсантъ. Такое решение вызывает необходимость оптимизации бизнес-процессов и сокращения штата работников. Импорт и экспорт продукции IKEA в России и Белоруссии восстанавливать не собираются. 

В IKEA пояснили, что принятие решения далось с трудом, но сегодняшними реалиями. Торговые центры «Мега», принадлежащие IKEA, будут работать. В компании объявили о предстоящей распродаже товаров для дома, хранящихся на складах. Сроки начала продаж будут опубликованы на официальном сайте магазина.

Руководство IKEA на собрании анонсировало сотрудникам решение об уходе из России. Отмечается, что работникам предложено уволиться по соглашению сторон с сохранением зарплаты за лето, а страховки - до конца года.

IKEA в России работала в 17 магазинах и 8 студиях, штат компании насчитывает 15 тыс. человек. О приостановке деятельности IKEA в России и Белоруссии объявила 3 марта. Зарплаты персоналу в компании продолжают выплачивать.

Forbes подсчитал количество занятых на производстве международных компаний, уходящих из России. Их число составляет более 200 тысяч человек. Основная часть иностранного бизнеса еще не отказалась от деятельности, а приостановила ее.

Иностранные компании пытаются избежать национализации в России. Зарубежные предприятия стараются передать свой бизнес под управление местным партнерам. 

Швеция запретила Tetra Pak поставлять продукцию в Россию. Компания опасается национализации российских активов и получения РФ доступа к ее технологиям производства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также