Новости

Зеленский заявил, что бояться ядерной войны не стоит
Фото: picture alliance / SvenSimon-The

Зеленский заявил, что бояться ядерной войны не стоит

Ядерная угроза со стороны России существует, но ее не стоит бояться, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью чешскому телеканалу.

По его словам, Киев будет готов пойти на переговоры, только если российские ВС покинут Донбасс и Крым, приводит интервью президента Украины РИА Новости.

«В связи с тем, что такая угроза (ядерного удара со стороны России. Ъ) существует, я вообще не хочу ее оценивать. Но я не думаю, что мы должны бояться этого. Мы не должны бояться России», - заявил Зеленский.

Украинский лидер добавил, что не хочет давать оценку уровню угрозы, потому как «в России любят делать ровно наоборот». Зеленский считает, что Украине не надо относится к ультиматумам России так серьезно. 

Ранее немецкий Junge Welt обвинил Зеленского и Байдена в разжигании мировой войны. Амбиции украинского президента, которому нечего терять, вкупе с позицией Байдена приведут мир к третьей мировой войне, считает публицист Райнхард Лаутербах.

Противостояние между Россией и Украиной, которую поддерживают США и НАТО, вылилось в затяжной конфликт. Обе стороны не готовы идти на компромиссы, несмотря на издержки. Но такое положение дел и отсутствие дипломатических подвижек может привести к катастрофической эскалации.

МИД РФ призвал «ядерную пятерку» не поощрять провокации с оружием массового поражения. В ведомстве подчеркнули, что доктринальные установки России в области ядерного сдерживания, носят только оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Использование ядерного оружия теоретически допускается только в ответ на подобные атаки или в случае угрозы существованию страны.

США и НАТО выступают за недопущение победы России в украинском конфликте. В таком сценарии победы должна добиться Украина. При этом Киев ставит своей целью возврат всех ранее принадлежавших ему территорий. Это показывает, что Запада толкает мир к глобальной войне, провоцируя Россию на применения ядерного оружия, подчеркнул зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также