Новости

NI: Запад пустил конфликт на Украине на самотек
Фото: Минобороны/ТАСС

NI: Запад пустил конфликт на Украине на самотек

Противостояние между Россией и Украиной, которую поддерживают США и НАТО, вылилось в затяжной конфликт. Обе стороны не готовы идти на компромиссы, несмотря на издержки. Но такое положение дел и отсутствие дипломатических подвижек может привести к катастрофической эскалации.

Об этом предупреждают авторы американского издания The National Interest.

Москва ясно дала понять она не собирается отказывается от своих требований и будет защищать освобожденные регионы от попыток их захвата Киевом. Россия готова вести переговоры, но на определенных условиях.

«Одержимые угрозой либеральной демократии, исходящей от Владимира Путина, Соединенные Штаты и их европейские союзники ведут опосредованную войну против России. Вызывает тревогу тот факт, что все стороны не обращают внимания на опасность более масштабной и разрушительной войны, которая нанесет ущерб их национальным интересам, а также глобальной стабильности», - отмечают авторы издания.

Киев, получивший масштабную поддержку от НАТО, добился некоторых военных успехов. Теперь Зеленский обещает отбить все территории, потерянные еще в 2014 году, хотя военного потенциала ВСУ явно недостаточно для подобных действий.

Но националисты, на которых опирается нынешний режим в Киеве, не позволяют ему «сдать назад».

США и НАТО также не ослабляют свою поддержку Украины и довольны таким положением дела. Вашингтон ослабляет Россию и Европу ценой жизней украинцев.

Эксперты предупреждают, что такой подход недальновиден. Экономические потрясения в условиях суровой зимы могут нарушить единую позицию Европы.

«При таком сценарии общественные протесты могут оказать давление на правительства Франции, Германии и Италии, чтобы они положили конец войне. Это могло бы поощрить страны в ООН, особенно в Африке, которые воздержались или выступили против осуждения путинской аннексии украинской территории, и потребовали переговоров о прекращении огня», - отмечают журналисты.

Также поддержка ВСУ истощает арсеналы США и НАТО, что в более долгосрочной перспективе создает риски для других непредвиденных обстоятельств, таких как конфликт с Ираном или вокруг Тайваня.

А наибольший риск представляет угрозы неконтролируемой эскалации конфликта на Украине и перерастание его в большую европейскую или мировую войну с применением ядерного оружия.

«Россия и Запад сейчас находятся в переломном моменте. Чтобы предотвратить такое будущее, президент Джо Байден и европейские союзники должны подготовиться к урегулированию войны путем переговоров», - считаю авторы The National Interest.

Вашингтон должен отказаться от роли мирового гегемона, и заставить Зеленского пойти на переговоры с Москвой. Америке пора прекратить строить из себя защитника мировой морали и задуматься о практической дипломатии. В противном случае мир окажется на пороге нового «Карибского кризиса».

Берлускони заявил, что Киев не идет на переговоры из-за военной помощи Запада. Журналист спросил итальянского политика, существует ли вероятность мирных переговоров для урегулирования кризиса на Украине. Он назвал такой вариант развития возможным только при одном условии.

Песков предупредил, что «зерновая сделка» приобрела «рискованный характер» из-за действий Украины. Ранее в Турции заявили, что продолжат прилагать усилия по выполнению сделки, несмотря на решение России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также