Новости

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Песков: «зерновая сделка» приобрела «рискованный характер» из-за действий Украины

Ранее в Турции заявили, что продолжат прилагать усилия по выполнению сделки, несмотря на решение России.

Спикер Кремля Дмитрий Песков считает, что без участия российской стороны зерновая сделка приобретает опасный характер и вряд ли возможна, передает Коммерсант.

«В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, такая сделка вряд ли реализуема, и она приобретает иной характер: гораздо более рискованный, опасный и негарантированный», - заявил Песков на пресс-конференции в ответ на «Ъ FM». Он уточнил, что Кремль ведет диалог с Турцией и ООН «по линии дипломатического и иных ведомств».

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Киев намеренно шел к срыву данного соглашения. Украина своими действиями подорвала «атмосферу безопасности и гарантированной безопасности»

Ранее в ООН сообщили, что первому судну разрешили движение по зерновому коридору после возобновления инспекций.  Проверкой грузового корабля лично занимались представители Турции и ООН. 

Украина, Турция и ООН согласовали проход 14 судов через Черное море. Россию о данных мерах проинформировали. В СКЦ отметили, что 6 грузовых кораблей вышли из украинских портов, однако в гуманитарный коридор не вошли. В целом в портах Украины и прилегающей акватории стоит 21 судно с весом порядка 700 тысяч тонн. По состоянию на 30 октября нет договоренности о движении кораблей по морскому гуманитарному коридору в рамках зерновой сделки.

Россия будет помогать африканским странам из-за ситуации с зерновой сделкой и находится в контакте с руководством этих государств, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова. 

Напомним, 29 октября с 4:20 утра киевский режим выпустил девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских по кораблям Черноморского флота в Севастопольской бухте. 

На фоне этого Россия приостановила зерновую сделку на неопределённый срок, сообщили ранее в МИД РФ. Там уточнили, что такое решение принято из-за невозможности гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, после террористической атаки на корабли Черноморского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также