Новости

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

МИД РФ призвал «ядерную пятерку» не поощрять провокации с оружием массового поражения

В ведомстве отметили, что в области ядерного сдерживания Россия исходит из постулата о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей.

"Призываем другие страны "ядерной пятерки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с оружием массового уничтожения, что способно привести к катастрофическим последствиям", - заявило Министерство иностранных дел России.

В ведомстве подчеркнули, что доктринальные установки России в области ядерного сдерживания, носят только оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Использование ядерного оружия теоретически допускается только в ответ на подобные атаки или в случае угрозы существованию страны.

"Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией только в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения или на агрессию с использованием обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование государства", - добавили в МИД.

Москва поддерживает действующие договоренности в области сокращения и ограничения вооружений массового поражения, снижения стратегических рисков и угрозы мировых происшествий и конфликтных ситуаций, которые потенциально могут привести к ядерному столкновению. 

В сложившейся "непростой и турбулентной ситуации", которая произошла из-за безответственных действий, нацеленных на подрыв национальной безопасности нашего государства, ключевая цель - это недопущение военного противостояния ядерных стран, заключили в министерстве.

Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что США позволяют Киеву заниматься ядерным шантажом. Киеву сходят с рук провокации в отношении Запорожской АЭС и планы создания «грязной бомбы». Об этом открыто заявляли украинские официальные лица, а советское технологическое наследие позволяет Киеву создать сам ядерный заряд и средства его доставки.

Угрозы ядерных провокаций распространяются и на ЕС, но Штатам выгодно уязвимое положение своих сателлитов, отметил глава ведомства.

США и НАТО выступают за недопущение победы России в украинском конфликте. В таком сценарии победы должна добиться Украина. При этом Киев ставит своей целью возврат всех ранее принадлежавших ему территорий. Это показывает, что Запада толкает мир к глобальной войне, провоцируя Россию на применения ядерного оружия, подчеркнул зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях