Новости

Немецкий Junge Welt обвинил Зеленского и Байдена в разжигании мировой войны
Фото из открытых источников

Немецкий Junge Welt обвинил Зеленского и Байдена в разжигании мировой войны

Амбиции украинского президента, которому нечего терять, вкупе с позицией Байдена приведут мир к третьей мировой войне, считает публицист Райнхард Лаутербах.

Риск эскалации, способной привести к обмену ядерными ударами, в действительности сегодня выше, чем в 1962 году в разгар Карибского кризиса, пишет издание.

Администрация Байдена неоднократно подчеркивала, что работает над тем, чтобы избежать Третьей мировой войны. Однако при этом США продолжают поставлять Украине вооружение, отмечает автор. А американский лидер позволяет Киеву решать, проводить ли переговоры с Москвой и когда это делать. Все это, по мнению журналиста, - прямой путь к катастрофе. 

Здесь происходит буквально игра в "русскую рулетку", убежден Лаутербах. Зеленский, которому позволено делать, все, что он хочет, стремится к победе и верит в помощь НАТО.

Ему нечего терять, констатирует издание, ведь мир, заключенный на переговорах, станет его политическим, а возможно, и физическим концом. "Он играет с миром, а Запад позволяет ему", - резюмирует Райнхард Лаутербах.

Даже президент ФРГ, который ранее поддерживал сдержанную риторику, теперь отказался от этого и перенес надежду Европы на мир с Россией в сферу иллюзий, указано в публикации.

Вашингтон пообещал украинским властям предоставить защиту от обстрелов критической инфраструктуры, а также продолжает наращивать поставки противоракетных комплексов, однако не тех, о которых просит Киев.

Зеленский продолжает заявлять о недостаточной помощи Запада. После того, как Байден вновь выделил Киеву миллиард долларов, Зеленский заявил, что этого мало. В свою очередь американский президент назвал его неблагодарным.

Противостояние между Россией и Украиной, которую поддерживают США и НАТО, вылилось в затяжной конфликт. Обе стороны не готовы идти на компромиссы, несмотря на издержки. Но такое положение дел и отсутствие дипломатических подвижек может привести к катастрофической эскалации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также