Новости

Украина потребовала исключить Россию из FIFA и UEFA
Фото из открытых источников

Украина потребовала исключить Россию из FIFA и UEFA

Украинская ассоциация футбола (УАФ) требует исключения Российского футбольного союза (РФС) из Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международной федерации футбола (FIFA). Это стало реакцией на планы России принять клубы с новых регионов - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей - в российские чемпионаты.

«УАФ направляет немедленное обращение в FIFA и UEFA с требованием применить самые строгие санкции в отношении Российского футбольного союза. Мы будем требовать исключения России из UEFA и FIFA за грубое нарушение уставов этих организаций», - написал глава УАФ Андрей Павленко в Facebook*.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко накануне, встретившись с Владимиром Путиным, рассказал, что Россия занимается восстановлением спортивной инфраструктуры в Мариуполе. Строительные работы проведут в спорткомплексе «Ильичевец», «Азовмаш», плавательном бассейне «Нептун», а также во дворце спорта «Дружба» в Донецке, пишет Коммерсантъ.

Он отметил, что достигнута договоренность с РФС об интеграции новых территорий в «наши регулярные чемпионаты по футболу».

«Поэтому все это делается для того, чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками», - пояснил Чернышенко.

FIFA и UEFA весной запретили российским сборным и клубам участвовать в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за военной операции РФ на Украине. Позже Спортивный арбитражный суд отклонил  апелляцию России.

Вчера стало известно, что клубы Крыма и Севастополя смогут участвовать в ФНЛ с сезона 2023-2024 годов. Детско-юношеские команды также получат возможность присоединиться к всероссийским соревнованиям. С 2015 года футболисты полуострова не имели возможности участвовать в российских лигах.

Летом года о возможном вступлении крымских клубов в ФНЛ заявлял президент организации Наиль Измайлов. Также обсуждалось решение о создании Лиги Содружества.

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями и запрещены в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также