Новости

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Клубы Крыма и Севастополя смогут участвовать в ФНЛ с сезона 2023-2024 годов

Детско-юношеские команды также получат возможность присоединиться к всероссийским соревнованиям. С 2015 года футболисты полуострова не имели возможности участвовать в российских лигах.

Футбольные клубы Республики Крым и Севастополя смогут присоединиться к соревнованиям, проводимым под эгидой Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Это произойдет уже в сезоне 2023-2024 годов, сообщил в своем Telegram-канале губернатор города-героя Михаил Развожаев.

Глава Севастополя отметил, что решение коснется и детско-юношеских футбольных команд. Также прорабатывается вопрос о вступлении футбольных федераций Крыма и Севастополя в Российский футбольный союз.

«Это решение поможет развивать футбол в Севастополе на совершенно ином уровне. Если раньше футболисты полуострова были по сути изолированы, то теперь мы входим в большую футбольную российскую семью», - заявил Развожаев. Он также выразил благодарность заместителю министра спорта России Одесу Байсултанову и президенту ФНЛ Наилю Измайлову.

Губернатор Севастополя напомнил, что этого решения спортсмены полуострова ждали больше восьми лет. Причиной неучастия крымских клубов в российских соревнованиях стали запреты со стороны ФИФА и УЕФА.

В августе этого года о возможном вступлении крымских клубов в ФНЛ уже заявлял президент организации Наиль Измайлов. Также обсуждалось решение о создании Лиги Содружества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также