Новости

Фото из открытых источников

"Газпром" отказал итальянской Eni в поставках газа через Австрию

"Газпром" сообщил нефтегазовому гиганту Eni, что не может осуществить сегодняшние поставки газа ввиду невозможности его транспортировки через Австрию, отмечается в релизе итальянского покупателя.

Поставки остановлены сегодня, 1 октября, пишет Коммерсантъ.

«"Газпром" сообщил, что не может подтвердить запрошенные на сегодня объемы газа, заявив, что поставка через Австрию невозможна. Поэтому сегодня поставки российского газа для Eni через пропускной пункт в Тарвизио будут на нулевом уровне», - рассказали в концерне. Об обновлениях в ситуации обещано проинформировать дополнительно.

Eni ранее дала согласие на оплату поставок газа в рублях. 15 июня компания заявила о падении объемов поставок из России. «Газпром» проинформировал о снижении подачи на 15% без объяснения причин. Объемы поставок газа в Италию упали с 27 млн куб. м до 20 млн куб. м.

Глава Eni Клаудио Дескальци заявил, что газовые хранилища в стране заполнены уже на 90% и Италия обойдется без российского газа, если зима будет теплой. Итальянские власти страны намерены полностью отказаться от газа из РФ к концу 2024 года. 

31 августа прокачка по «Северному потоку» была прекращена, из-за чего поставки многим западноевропейским покупателям «Газпрома», включая Eni, сократились. 2 сентября российский холдинг выявил утечку масла и окончательно прекратил прокачку.

26 сентября в «Северном потоке» и «Северном потоке-2» зафиксировано падение давления. Шведские сейсмологи рассказали, что причиной послужили взрывы. Датские власти допустили намеренную диверсию, а Владимир Путин назвал случившееся актом терроризма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях