Новости

Итальянский энергетический гигант Eni SpA готов выполнить требования России
Фото из открытых источников

Итальянский энергетический гигант Eni SpA готов выполнить требования России

Bloomberg: Компания откроет банковский счет в рублях в Газпромбанке до среды. Это решение было принято после того, как Европейский союз смягчил свою позицию в противостоянии с Кремлем по поводу поставок газа.

По словам источников Bloomberg, Eni откроет счета в рублях и евро, чтобы своевременно производить платежи в этом месяце и избежать рисков прекращения поставок газа.

Польша отказалась соблюдать новые условия, и поставки газа в страну быстро остановились. Но другие компании увидели возможность продолжения бизнеса в руководстве, выпущенном Европейским союзом, подчеркивается в публикации.

Должностные лица ЕС ранее устно заявляли, что открытие рублевого счета нарушает санкции. Но последние рекомендации не запрещают рублевые счета и предлагают компаниям дорожную карту для покупки российского газа.

Некоторые компании ждут официального опубликования этих руководящих принципов, прежде чем действовать, указано в статье.

Пресс-секретарь Eni сообщил, что компания не комментирует слухи и не начала процедуру открытия двух счетов.

ЕС первоначально возражал против требований Кремля, поскольку процедура оплаты происходила с участием Центробанка РФ, находящегося под санкциями. ПАО «Газпром» заверил европейские компании в том, что они могут продолжать покупать газ, не нарушая правил. Кремль опубликовал дополнения к первоначальному мартовскому указу. Теперь ЦБ России, похоже, не участвует в сделке, отмечает издание.

Немецкий гигант Uniper SE и австрийская OMV AG также заявили, что ожидают продолжения закупок газа, пишет Bloomberg. Европейские цены на газ упали в понедельник.

Ранее Первый Севастопольский писал, что 20 европейских компаний стали клиентами "Газпромбанка" для оплаты газа в рублях. Еще 14 юридических лиц готовят документы, необходимые для открытия рублевых счетов.

Итальянский министр: Европа перешла на «экономику войны». В этих условиях некоторые страны ЕС пострадают гораздо больше из-за решений других в области энергетики, предупреждает министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также