Новости

Итальянский министр: Европа перешла на «экономику войны»
Фото: Riccardo Antimiani/AP

Итальянский министр: Европа перешла на «экономику войны»

В этих условиях некоторые страны ЕС пострадают гораздо больше из-за решений других в области энергетики, предупреждает министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Мы - в экономике войны, и в этой экономике войны некоторые страны пострадают гораздо больше из-за решений других в области энергетики», - сказал политик.

Чинголани ранее заверил, что Италия сможет избавиться от зависимости от российского газа к 2024 году. Сейчас на долю российского голубого топлива приходится 40% импорта газа в стране.

Уже этой зимой Италия может столкнуться с экономическими и гуманитарными проблемами без российского газа, признает министр. Поэтому Рим может позволить компаниям несколько месяцев платить за газ в рублях, чтобы нарастить его запасы и выработать политику замещения. 

Он также рассказал, что сейчас Еврокомиссия обсуждает второй план Recovery. Проект подразумевает восстановление экономики европейских стран по примеру того, который был принят после пандемии коронавируса.

ЕС планирует обязать страны-участницы, обеспеченные из разных источников газом, делиться с теми, кто не желает платить России рублями за энергоресурсы, а также ввести нормы на потребление газа.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что вслед за введением норм потребления энергии в Европе появятся продуктовые карточки. Всю Европу обяжут платить за гордость нескольких стран.

Постпреды стран Евросоюза ЕС вновь не смогли достигнуть соглашения по санкциям против России. В частности их принятию помешала Венгрия, заблокировавшая решение о нефтяном эмбарго. Обсуждение продолжится в ближайшие дни.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также