Новости

Bloomberg: в Европе решили, как платить за газ в рублях
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Bloomberg: в Европе решили, как платить за газ в рублях

Руководство ЕС разработало план, как обойти собственные санкции.

"В пятницу на закрытом заседании Еврокомиссия сообщила странам-членам, что новое руководство допускает открытие в Газпромбанке счетов в евро и долларах. В обновленных инструкциях ЕС не оговаривается момент открытия рублевых счетов, хотя ранее утверждалось, что это нарушает введенные против России санкции", - сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пишет РИА "Новости".

Евросоюз попросит импортеров после оплаты сообщить о выполненных обязательств. При этом в Европе считают, что от России не смогут ничего требовать в отношении платежа.

Представитель Германии на встрече заявил, что не запрещено открыть несколько счетов одновременно в российском банке. Комиссия при этом никакие комментарии не давала из-за внесенных изменений в правила. В обновленных инструкциях ЕС ничего не говорится об открытии счетов в рублях.

Меры государственной кредитно-денежной политики России сделали рубль лучшей валютой мира в этом году, отмечает Bloomberg. По оценкам аналитиков, курс рубля по отношению к американскому доллару поднялся с нового года на 11% и превзошел по росту 31 основную валюту, чьи показатели отслеживаются.

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что в обозримом будущем Германия не будет готова к полному эмбарго на российский газ. Берлину еще предстоит проделать «много работы» в этом направлении. Также Хабек предупредил, преждевременный отказ от российской нефти может спровоцировать рост цен на топливо и нарушить цепочки поставок.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также