Новости

20 европейских компаний стали клиентами
Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

20 европейских компаний стали клиентами "Газпромбанка" для оплаты газа в рублях

Bloomberg: еще 14 юридических лиц готовят документы, необходимые для открытия рублевых счетов.

В четверг агентство Bloomberg сообщило, что сейчас в общей сложности у 20 европейских клиентов есть расчетные счета в Газпромбанке. 

По информации близкого к Газпрому источника агентства, еще 14 компаний подготавливают перечень документов для открытия рублевых счетов, чтобы выполнить требование президента Владимира Путина. Наименований компаний источник не раскрывает.

Европейские покупатели в течение нескольких недель пытались выяснить, как они могут выполнить приказ Путина оплачивать российский газ в рублях, начиная с 1 апреля. Покупатели стремились не нарушить при этом санкции Европейского союза. В соответствии с новым механизмом клиенты должны открыть два счета: один в иностранной валюте и один в рублях в Газпромбанке. После того, как Польша и Болгария отклонили эти условия, ПАО "Газпром" остановил поставки газа в эти страны.

Крайние сроки оплаты апрельских поставок наступают в конце мая. Источник агентства пояснил, что сделка фактически завершается после того, как покупатель переведет в Газпромбанк иностранную валюту. Последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не связана с ЦБ РФ, на который распространяются санкции ЕС.

"Большинство импортеров газа уже открыли свой счет в рублях в "Газпромбанке", - рассказал министр Италии Марио Драги на пресс-конференции в среду. Драги считает, что новая схема оплаты не нарушает санкции ЕС.

Источник агентства подчеркнул, что уже четверо европейских покупателей заплатили за поставки газа в рублях. Остальные платежи ожидаются в конце этого месяца.

Еврокомиссия потребует от стран делиться газом в случае сокращения поставок из РФ. План ЕК предполагает, что страны, у которых есть другие источники газа (к примеру, Испания), должны будут делиться им со странами, пострадавшими от прекращения снабжения.

В ЕС заявили об отсутствии планов отказа от российского газа. Председатель ЕС Шарль Мишель в интервью испанской радиостанции Cadena SER заявил, что сейчас вопрос закрытия российского газового рынка не обсуждается.

Польша предписала передать газовую инфраструктуру НОВАТЭК госкомпаниям. Власти Польши признают, что прекращение подачи газа в некоторых областях страны вызвано санкциями Варшавы против Москвы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также