Новости

Фото: Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Путин назвал ЧП на «Северный потоках» актом международного терроризма

Президент России Владимир Путин провел переговоры со своим турецкий коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава государства отметил, что вопрос аварии на газопроводах будет вынесен на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН.

Беспрецедентная диверсия на «Северных потоках» по сути является актом международного терроризма. Такую оценку происшествию дал Владимир Путин во время телефонных переговоров с Эрдоганом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Путин также проинформировал Эрдогана об итогах референдумов, состоявшихся в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Президент России подчеркнул, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства.

Лидеры стран также обсудили развитие двустороннего сотрудничества. Они отметили динамику торгово-экономических связей и существенный прирост товарооборота. Продолжаются поставки российского газа в Турцию и совместное строительство атомной электростанции «Аккую».

Владимир Путин также выразил признательность за вклад Турции в достижение стамбульских договорённостей по вывозу зерна из черноморских портов и экспорту российской сельхозпродукции и удобрений. Он напомнил о необходимости выполнения всего комплекса мер, включая снятие барьеров для поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Российский лидер также подчеркнул, что представители нашей страны поднимут вопрос о повреждении газопроводов в Совете Безопасности ООН. Срочное заседание состоится в пятницу, 30 сентября.

Напомним, после ЧП на «Северных потоках» Следственное управление ФСБ по материалам Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по статье о международном терроризме. Ведется предварительное следствие.

Утечка газа из труб грозит экологической катастрофой, заявили экологи. Метан является одним из самых вредных для атмосферы парниковых газов, а его выброс сопоставим с ежегодным загрязнением от 5,48 миллионов автомобилей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также