Новости

Россия требует созвать заседание СБ ООН из-за диверсий на
Фото: Zuma\TASS

Россия требует созвать заседание СБ ООН из-за диверсий на "Северных потоках"

Москва запросила на 29 сентября проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с диверсиями на двух нитках трубопровода "Северный поток". Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"Россия запросила срочное заседание СБ ООН в связи с диверсиями против двух ниток "Северного потока". Ожидаем его проведения завтра", - передает слова дипломата агентство ТАСС.

Заседание состоится в 22.00 в пятницу, добавил первый зам российского постпреда при организации. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в своем Telegram-канале, что Россия намерена созвать официальное заседание Совета Безопасности ООН в связи с провокациями в отношении газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".  

По её словам, президент США Джо Байден обязан ответить на вопрос, реализовал ли Вашингтон свою угрозу в отношении газопровода "Северный поток - 2". 7 февраля 2022 американский лидер заявлял, что найдет способ "покончить" с российским трубопроводом.

25 и 26 сентября 2022 года на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие, которое предварительно квалифицируют как разрыв трубопроводов. Высказывая предположения об их подрыве.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что необходимо провести расследование причин аварии. Она сообщила, что обсудила «акт саботажа» с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. 

Заместитель главного редактора китайского журнала Global Лю Хун считает, что речь идет о диверсии. Эксперт из Китая предполагает, что инцидент с «Северными потоками» может быть результатом действий Польши и США. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также