Новости

Китайский аналитик Лю Хун: за ЧП на «Северных потоках» могут стоять Польша и США
Фото: Zuma\TASS

Китайский аналитик Лю Хун: за ЧП на «Северных потоках» могут стоять Польша и США

Ранее на трубопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» были зафиксированы повреждения. Заместитель главного редактора китайского журнала Global Лю Хун считает, что речь идет о диверсии.

Эксперт из Китая Лю Хун предполагает, что инцидент с «Северными потоками» может быть результатом действий Польши и США. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на социальные сети журналиста.

Как отмечает аналитик, имеющаяся информация позволяет с высокой вероятностью считать повреждение газопроводов намеренным. В своей публикации Лю анализирует сразу несколько версий, касающихся причастности к инциденту разных стран.

По мнению китайского эксперта, менее всего заинтересована в подрыве газопроводов Германия. Ей необходимы поставки газа из России, в том числе после окончания конфликта вокруг Украины. Поэтому именно Берлин «больше всего проигрывает от инцидента», считает Лю Хун.

В то же время нельзя исключать причастность Польши к ЧП, отмечает аналитик. Место взрыва находилось недалеко от побережья восточноевропейской страны. К тому же инцидент произошел на фоне открытия Балтийского газопровода (Baltic Pipe). Этот проект считается конкурентом «Северного потока» и направлен на обеспечение Польши газом без участия России.

«Польша - самая антироссийская страна в Восточной Европе и самая благосклонная к Украине», - напоминает Лю Хун.

Также эксперт отметил, что в инциденте могут быть замешаны американцы. Он указывает на то, что после происшествия экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал в соцсетях: «Спасибо, США». Лю Хун также напомнил об обещаниях американского лидера Джо Байдена «положить конец» строительству российского газопровода в обход Украины.

Помимо прочих, китайский аналитик рассмотрел и версию причастности России к инциденту. Он считает, что если бы Москва хотела надавить на Европу, используя для этого газопроводы, она могла бы просто перекрыть поставки.

Ранее стало известно, что ЦРУ сообщало правительству Германии о риске повреждения трубопроводов. При этом в Берлине затрудняются сказать, кому могла быть нужна подобная диверсия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях