Новости

ЦРУ предупреждало власти Германии о возможных диверсиях на
Фото: Газпром

ЦРУ предупреждало власти Германии о возможных диверсиях на "Северном потоке"

Спецслужбы США еще летом предупреждали федеральное правительство Германии о риске возможных атак на российские трубопроводы, пролегающие по дну Балтийского моря.

Федеральное правительство Германии пытается установить обстоятельства инцидента. В частности будут обращать внимание на подозрительную деятельность российских кораблей в Балтийском море, которую будут анализировать через спутниковые снимки.

Источники Spiegel в органах безопасности ФРГ утверждают, что атака на "Северные потоки" могла быть осуществлена только государством - например, с помощью подводных лодок или водолазов.

В Берлине нет уверенности, что украинские спецслужбы могли бы совершить такую диверсию технически, политические последствия были бы негативными для Киева.

Что же касается России, то технически она способна осуществить подрыв трубопроводов на такой глубине, но ее политический интерес - за исключением обвинения других сторон - остается непонятным.

В ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки "Северного потока-2" зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Власти Дании рассматривают повреждения газопроводов как намеренное действие. Причиной произошедшего, вероятно, являются взрывы, заявил министр энергетики скандинавской страны Дэн Йоргенсен. По его мнению, размер пробоин в трубах указывает, что они не могли появиться случайно - например, из-за ударов якоря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях