Новости

Власти Дании: инцидент на «Северных потоках» - результат преднамеренных действий
Фото: EPA

Власти Дании: инцидент на «Северных потоках» - результат преднамеренных действий

Ранее сообщалось об одновременных утечках на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2». Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отметила, что виновные пока неизвестны.

Власти Дании рассматривают повреждения газопроводов как намеренное действие. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Причиной произошедшего, вероятно, являются взрывы, заявил министр энергетики скандинавской страны Дэн Йоргенсен. По его мнению, размер пробоин в трубах указывает, что они не могли появиться случайно - например, из-за ударов якоря. Аналогичное мнение ранее высказал шведский сейсмолог Бьорн Лунд. При этом госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что намеренное повреждение газопроводов не выгодно ни одной из сторон.

Информации о том, кто является виновников инцидента, пока нет, сообщила Метте Фредериксен. Она добавила, что аварии на «Северном потоке» и «Северном потоке - 2» не рассматриваются как прямая военная угроза Дании.

Напомним, ранее в Дании и Швеции были обнаружены утечки газа - две на «Северном потоке» и одна на «Северном потоке - 2». Начато расследование инцидента. По словам представителей компании Nord Stream AG, разрушения носят беспрецедентный характер, и пока невозможно определить, какое время потребуется на ремонт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях