Новости

Nord Stream AG: разрушения на
Фото из открытых источников

Nord Stream AG: разрушения на "Северном потоке" беспрецедентны

В компании затрудняются оценить сроки восстановления работоспособности магистрали на трех нитках газопровода.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании Nord Stream AG.

"Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно", - отметили там.

Вечером в понедельник, 26 сентября произошло падение давления на нитках газопровода "Северный поток - 1".

"Диспетчеры центра управления "Северного потока - 1" зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода", - заявили в Nord Stream AG, отметив, что причины произошедшего устанавливаются.

Похожая ситуация с резким падением давления произошла на экспортном газопроводе "Северный поток - 2" на территории Дании ночью.

Прокачка по газопроводу "Северный поток" прекращена. 2 сентября "Газпром" информировал, что в ходе техработ на газоперекачивающем агрегате "Северного потока" произошли утечки масла. В Siemens пояснили, что проблему можно решить только на специализированном ремонтном предприятии.

Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что Siemens сегодня не может физически ремонтировать турбины для "Северного потока" в связи с отсутствием места для ремонта. 

Недавно граждане Германии вышли на митинг в поддержку запуска "Северного потока-2". По данным агентства DPA, 3000 человек вышли на демонстрацию с требованием запустить в эксплуатацию газопровод.

Президент России Владимир Путин заявил, что если Европе не хватает газа и в странах тяжелая ситуация, то необходимо снять санкции с "Северного потока - 2".

Также российский лидер подчеркнул, что в случае необходимости его работу легко запустить. Он напомнил, что турбины для газопровода являются собственностью Российской Федерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях