Новости

Путин:
Фото из открытых источников

Путин: "Северный поток - 2" строили не напрасно

Президент России подчеркнул, что в случае необходимости его работу легко запустить. Также он напомнил, что турбины для газопровода являются собственностью Российской Федерации.

Такие заявления сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, пишет РИА Новости.

"Нет, мы ничего зря не строим. Мы технологии получили соответствующие, отработали. Если нужно будет, пожалуйста, мы включим "Северный поток - 2", - ответил он на вопрос о строительстве газопровода "СП-2", запуск которого был остановлен Германией.

Также господин Путин отметил, что "можно сколько угодно" фотографироваться на фоне турбин для газопровода "Северный поток", но при этом нельзя забывать, что они принадлежат России. Таким образом Путин, скорее всего, отреагировал на фотографию канцлера Германии Олафа Шольца, который в Канаде позировал у турбины для "Северного потока". Она находится там на ремонте. Ранее власти Канады отказывались вернуть турбину, ссылаясь на санкции. «Газпром» настаивает, что не может забрать оборудование из ФРГ из-за санкционных ограничений Канады, ЕС и Великобритании.

ВЭФ проходит 5-8 сентября в Дальневосточном федеральном университете на острове Русском во Владивостоке. 

Немецкие активисты потребовали от властей запустить «Северный поток - 2». Газопровод был готов к эксплуатации еще в сентябре прошлого года, однако его сертификация затянулась, а впоследствии и вовсе остановилась по распоряжению канцлера Германии Олафа Шольца.

В августе цена газа на европейском рынке превысила $3 000 за 1 тыс. кубометров. По данным лондонской биржи ICE, с начала торгов рост стоимости газа составил 20%.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что согласие Канады передать турбину для "Северного потока" показало, что Россия использовала ее только как повод сократить поставки газа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также