Новости

Олаф Шольц назвал хорошим сигналом возвращение турбины для
Фото из открытых источников

Олаф Шольц назвал хорошим сигналом возвращение турбины для "Северного потока"

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что согласие Канады передать турбину для "Северного потока" показало, что Россия использовала ее только как повод сократить поставки газа.

Канцлер ФРГ Шольц заявил, что считает неоправданной критику решения правительства Джастина Трюдо вернуть турбину России, в интервью канадскому Globe and Mail.

"Россия использовала газовую турбину только как повод для того, чтобы прекратить согласованный экспорт газа. Благодаря Джастину Трюдо мы смогли разоблачить блеф Газпрома. Мы никогда не верили, что он сократил поставки именно по техническим причинам. Теперь, когда турбина может быть поставлена, от России ожидают выполнения контрактных обязательств. И если Москва решит их не придерживаться, это уже будет очевидно для всего мира", - сказал Шольц.

Согласие Канады сделать исключение в санкциях - мощный сигнал поддержки для Германии и Европы в целом. 

"Было время, когда Москву, казалось, можно было считать конструктивным партнером. И все же я не хочу отрицать, что мы слишком долго и однобоко полагались на российские энергоресурсы. Сейчас мы оказались в другой реальности. И быстро приспосабливаемся к ней", - заявил Шольц. 

Грядущее снижение поставок "Газпрома" посеяло панику в Европе. «Газпром» заявил о вынужденном сокращении поставок накануне встречи министров энергетики ЕС по плану экономии газа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях