Новости

Цена газа на европейском рынке превысила $3 000 за 1 тыс. кубометров
Фото из открытых источников

Цена газа на европейском рынке превысила $3 000 за 1 тыс. кубометров

По данным лондонской биржи ICE, с начала торгов рост стоимости газа составил 20%.

Цена газа в Европе сегодня превысила $3 тыс. за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта. Это происходит на фоне появления информации об остановке прокачки по "Северному потоку" на 3 суток с 31 августа в связи с ремонтом оборудования, пишет ТАСС

Подорожал сентябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах до $3 024 за 1 тыс. куб. м, или 292,4 евро за МВт/ч. Общий рост цен на газ с начала торгов составил около 20%. Стоимость декабрьских фьючерсов достигла $3 100.

На прошлой неделе "Газпром" проинформировал о временной остановке поставок "Северному потоку" с 31 августа по 2 сентября. Это вызвано необходимостью ремонта единственного работающего газоперекачивающего агрегата. После завершения работ в отсутствие технических неисправностей устройства подача газа будет восстановлена до 33 млн куб. м в сутки.

С конца июля магистраль "Северный поток" функционирует лишь на 20% от максимальной мощности из-за выхода из строя нескольких газовых турбин. Одна из них была отправлена в Канаду для ремонта. Из-за санкций Оттавы против России производитель первоначально отказался возвращать оборудование в Германию, однако затем было решено его вернуть. 25 июля "Газпром" был вынужден остановить работу еще одной турбины на станции "Портовая". Так в рабочем состоянии остается лишь один агрегат.

«Газпром» заявил о вынужденном сокращении поставок накануне встречи министров энергетики ЕС по плану экономии газа. После заявления российской газовой корпорации о сокращении поставок по "Северному потоку" европейский страны запаниковали.

Олаф Шольц назвал хорошим сигналом возвращение турбины для "Северного потока". Канцлер ФРГ заявил, что считает неоправданной критику решения правительства Джастина Трюдо вернуть турбину России, в интервью канадскому Globe and Mail.

WSJ предрекает противоборство Европы и Азии за российский газ. Такой прогноз дают эксперты с приближением зимы. Ситуация в ближайшие месяцы в Европе может ухудшиться.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также