Новости

Фото: ТАСС

"Газпром" опроверг наличие турбин "Северного потока" на ремонте в Канаде

В Оттаве ранее пообещали передать оставшиеся турбины после ремонта Германии.

"В настоящее время ни одна из турбин КС "Портовая" не находится на ремонте в Канаде", - приводит ТАСС заявление холдинга.

Глава канадского МИДа Мелани Жоли проинформировала о готовности канадских властей отправить остальные турбины для газопровода в ФРГ. "Это было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия", - отметила она.

«Газпром» при этом настаивает, что не может забрать оборудование из ФРГ из-за санкционных ограничений Канады, ЕС и Великобритании. 

С 27 июля магистраль "Северный поток" работает на 20% от номинальной мощности из-за прекращения работы газовых турбин. Одна из них была отправлена в Монреаль для ремонта. На фоне канадских санкций против Москвы первоначально было откразано в возврате оборудования, затем решение изменили. В конце июля "Газпром" был вынужден остановить еще один двигатель из-за истечения срока межремонтной выработки до капитального ремонта.

Проект предприятия «Новатэк» «Ямал СПГ» приостанавливает поставку голубого топлива по контракту с бывшей компанией «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&T Singapore) с 23 августа. В настоящий момент данной структурой управляют немецкие власти, по факту она была национализирована после начала СВО на Украине.

Цена газа в Европе на прошлой неделе превысила $3 тыс. за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта. Это происходит на фоне появления информации об остановке прокачки по "Северному потоку" на 3 суток с 31 августа в связи с ремонтом оборудования.

Евросоюз должен готовиться к худшему с поставками газа. ЕС стал сотрудничать с «более надежными энергетическими партнерами», рассказала фон дер Ляйен. С начала этого года в Европу дополнительно поставлено 38 млрд куб. м СПГ и газа не из РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также