Новости

Блинкен: саботаж на
Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

Блинкен: саботаж на "Северном потоке" не выгоден ни одной из сторон

Первые данные указывают на возможный акт саботажа или взрывы на трубопроводе "Северный поток". Но это не отвечает ничьим интересам, заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

В Белом доме добавили, что готовы оказать содействие Европе после сообщений об утечках на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".

Шведские сейсмологи сообщили, что в районе утечек газа на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" 26 сентября были зафиксированы два мощных подводных взрыва.

Один из них имел магнитуду 2,3. Это сопоставимо с мощностью ощутимого землетрясения. Он был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции. 

В Евросоюзе в курсе ЧП на газопроводах, но заявляют что безопасность поставок энергоресурсов в Европу не нарушена. На вопрос журналистов о том, "может ли это быть саботаж", официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер ответил: "Мы не будем спекулировать на тему, саботаж это или нет. Конечно, мы будем осуждать любой акт саботажа на любой инфраструктуре".

Накануне компания Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках газопровода "Северный поток", причины инцидента выясняются. Ранее подобная проблема с резким падением давления произошла на другом экспортном газопроводе "Северный поток - 2". 

Полиция Швеции начала предварительное расследование по факту возможной диверсии в связи с утечкой газа на поврежденном газопроводе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях