Новости

Песков назвал новости о ЧП на
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Песков назвал новости о ЧП на "Северном потоке" очень тревожными

По словам пресс-секретаря президент РФ, «это беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства».

Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что в Москве в курсе повреждений российских трубопроводов, один из которых обеспечивает газом европейские страны, передает mk.ru.

«Вчера была информация от Газпрома и компании оператора. Это очень тревожные новости», - сказал Песков, отметив, что речь идёт о «неких разрушениях в трубе непонятно какого характера в датской зоне». В связи с этим «упало давление».  

Он подчеркнул, что в Кремле «чрезвычайно обеспокоены» данным происшествием, так как от этого зависит энергетическая безопасность Европы.  

В ответ на вопрос журналистов о том, могла ли это быть целенаправленная диверсия, он заявил, что «сейчас нельзя исключать ни одного варианта»

Власти Швеции в связи с инцидентом рекомендовали кораблям обходить район утечки газа на расстоянии 5 миль. Самолёты должны сохранять безопасную высоту полета в 1 тыс. метров.

Министр энергетики Дании Дэн Йоргенсен заявил о подготовке энергетического и газового секторов страны после трех утечек на газопроводах "Северный поток" и "СП - 2" у Дании и Швеции.

Морское управление Дании накануне информировало об утечке газа рядом с островом Борнхольм, которая потенциально опасна для судов. Датское энергетическое агентство зафиксировало протекание на одной из двух ниток "Северного потока - 2" на юго-востоке от Дуеодде.

В Nord Stream AG охарактеризовали разрушения на "Северном потоке" как беспрецедентные. В компании затрудняются оценить сроки восстановления работоспособности магистрали на трех нитках газопровода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях