Новости

Шведские сейсмологи зафиксировали взрывы в районе утечек
Фото из открытых источников

Шведские сейсмологи зафиксировали взрывы в районе утечек "СП-2"

По мнению Бьорна Лунда, преподавателя сейсмологии Шведской национальной сейсмической сети (SNSN), нет никаких сомнений, что это были именно подземные взрывы.

Шведское издание SVT сообщает, что ученые зафиксировали два явных взрыва в этом районе в понедельник.

Один из них имел магнитуду 2,3, как ощутимое землетрясение, и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции.

"Хорошо заметно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет никаких сомнений, что это был взрыв", - пояснил Лунд.

Первая сейсмическая активность была зафиксирована в 02:03 ночи понедельника, вторая - в 19:04 вечера понедельника. Предупреждения об утечке газа поступили от Морской администрации в 13:52 и 20:41 в понедельник.

По данным издания, координаты взрывов находятся в том же районе, где были зарегистрированы утечки газа. В последний раз подобное сейсмологическое явление в этом районе было замечено в 2016 году.

По словам Бьорна Лунда, это не тот район, который обычно используется для учений сил обороны. "Обычно мы получаем информацию о взрывах, которые происходят под водой", - отметил ученый.

Сейсмолог сообщил, что информация о взрывах передана в Вооруженные силы. 

Власти Германии не исключают намеренную диверсию на "СП-2". Правительство страны обеспокоено, что целью подобного вредительства могла стать атака на европейскую газовую инфраструктуру и рынок.

В Кремле также допустили возможность целенаправленной диверсии на магистрали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «сейчас нельзя исключать ни одного варианта». 

Напомним, накануне в понедельник, 26 сентября произошло падение давления на нитках газопровода "Северный поток - 1". "Диспетчеры центра управления "Северного потока - 1" зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода", - заявили в Nord Stream AG, отметив, что причины произошедшего устанавливаются.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях