Новости

Власти Германии не исключают намеренную диверсию на
Фото из открытых источников

Власти Германии не исключают намеренную диверсию на "СП-2"

Правительство страны обеспокоено, что целью подобного вредительства могла стать атака на европейскую газовую инфраструктуру и рынок.

По данным немецких СМИ, правительство ФРГ допускает, что причиной разрушений газопровода "Северный поток - 2" и "Северный поток" могла стать преднамеренная диверсия. Ее возможной целью было создание паники на европейских газовых рынках, пишет ТАСС

Власти Германии опасаются, что инцидент запланирован для дестабилизации европейской газовой инфраструктуры. Сообщается, что начата проверка систем безопасности других трубопроводов и структур газоснабжения.

Накануне Nord Stream AG заявил о падении давления на обеих нитках "Северного потока". Морское управление Швеции предупредило об обнаружении 2-х близких друг к другу утечках на газопроводе "Северный поток" в районе шведских и датских территориальных вод.

Тем не менее представитель Федерального сетевого агентства ФРГ заявил, что нет никаких последствий произошедшего в трубопроводах для безопасного продолжения прокачки.

О подробностях разрушениях на магистрали рассказали в датском издании Berlingske. Отмечается, что в результате происшествия образовалась не маленькая трещина, а достаточно большая дыра. Из трубопроводов "Северного потока" продолжается выброс большого количества газа, отмечает газета.

В Кремле также не исключили версию о преднамеренном вредительстве на магистрали. На вопрос журналистов о том, могла ли это быть целенаправленная диверсия, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «сейчас нельзя исключать ни одного варианта». 

Тем временем в Германии не видят перспектив возобновления сотрудничества в этом направлении. Российско-германское энергетическое партнерство в дальнейшем невозможно, заявил премьер-министр федеральной земли ФРГ Нижняя Саксония Штефан Вайль. Так он прокомментировал предложение Владимира Путина о снятии санкций с газопровода «Северный поток - 2».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также