Новости

В Германии уверены, что «Северный поток - 2» никогда не будет запущен
Фото: dpa/picture-alliance

В Германии уверены, что «Северный поток - 2» никогда не будет запущен

Российско-германское энергетическое партнерство в дальнейшем невозможно, заявил премьер-министр федеральной земли ФРГ Нижняя Саксония Штефан Вайль. Так он прокомментировал предложение Владимира Путина о снятии санкций с газопровода «Северный поток - 2».

«"Северный поток - 2" никогда не будет введен в эксплуатацию», - утверждает глава Нижней Саксонии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Вайль уверен, что Берлин в дальнейшем перестанет «делать ставку» на российские энергоносители. По словам немецкого политика, дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики невозможно из-за утраты доверия. Он также выразил уверенность в том, что Запад быстрее восстановится после нынешних событий, чем Россия.

Так премьер Нижней Саксонии прокомментировал недавнее заявление Владимира Путина. Российский лидер предложил снять санкции с «Северного потока - 2», если Европе не хватает газа.

Не все немцы разделяют позицию руководства ФРГ. Ранее группа активистов заявила, что граждане Германии имеют право на газ из трубопровода, поскольку его строительство финансировалось из их налогов.

На фоне энергокризиса европейское руководство намерено искать других поставщиков «голубого топлива». Представители американских нефтегазовых компаний уже заявили, что они работают на пределе возможностей и не смогут нарастить экспорт.

В то же время Россия ищет новые направления поставок. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что газопровод «Сила Сибири - 2» может стать альтернативой так и не открытому «Северному потоку - 2».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях